Пожертвования на строительство Храма
Swedbank: ЕЕ742200 2210 6361 1901 MPEÕK Narva Kaheteistkümne Püha Apostli Kogudus
О храме

3 октября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил эстонский город Нарва для участия в торжествах по случаю освящения храма святых Двенадцати апостолов.
После чина великого освящения новопостроенного храма митрополит Иларион вместе с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием и епископом Нарвским и Причудским Лазарем совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.
Присутствовали ординарий Апостольской администратуры Эстонии епископ Филипп Жан-Шарль Журдан, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер, настоятельница Пюхтицкой обители игумения Филарета (Калачева), председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте, мэр города Эдуард Эаст, а также представители дипломатического корпуса Российской Федерации. В храме и вокруг него молилось множество верующих горожан.

Храм Двенадцати апостолов относится к приходу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с 1995 года действующего в Нарве при Православной гуманитарной школе. Строительство храма началось в сентябре 2012 года, а освящение его закладного камня состоялось 10 марта 2013 года.
15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Эстонскую Православную Церковь совершил молебен на месте строительства храма.
1 сентября 2014 года были установлены крест и купол храма.
8 мая 2015 года состоялось освящение нижнего храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
А 3 октября 2015 года состоялось освящение главного престола храма в честь Двенадцати апостолов.
Храм с золотистым куполом построен в традиционном новгородском стиле. При строительстве использованы современные архитектурные решения. (Архитектор - таллиннец Николай Волков). Высота храма от основания до вершины креста 26,5 метра.

Апо́столов первопресто́льницы/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Свернуть