Пожертвования на строительство Храма
Swedbank: ЕЕ742200 2210 6361 1901 MPEÕK Narva Kaheteistkümne Püha Apostli Kogudus
О храме

3 октября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил эстонский город Нарва для участия в торжествах по случаю освящения храма святых Двенадцати апостолов.
После чина великого освящения новопостроенного храма митрополит Иларион вместе с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием и епископом Нарвским и Причудским Лазарем совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.
Присутствовали ординарий Апостольской администратуры Эстонии епископ Филипп Жан-Шарль Журдан, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер, настоятельница Пюхтицкой обители игумения Филарета (Калачева), председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте, мэр города Эдуард Эаст, а также представители дипломатического корпуса Российской Федерации. В храме и вокруг него молилось множество верующих горожан.

Храм Двенадцати апостолов относится к приходу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с 1995 года действующего в Нарве при Православной гуманитарной школе. Строительство храма началось в сентябре 2012 года, а освящение его закладного камня состоялось 10 марта 2013 года.
15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Эстонскую Православную Церковь совершил молебен на месте строительства храма.
1 сентября 2014 года были установлены крест и купол храма.
8 мая 2015 года состоялось освящение нижнего храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
А 3 октября 2015 года состоялось освящение главного престола храма в честь Двенадцати апостолов.
Храм с золотистым куполом построен в традиционном новгородском стиле. При строительстве использованы современные архитектурные решения. (Архитектор - таллиннец Николай Волков). Высота храма от основания до вершины креста 26,5 метра.

Владыко всемогущий, Господи Боже наш, избравый возлюбленныя Своя ученики и Апостолы на проповедь спасения всему миру, давый им власть отпущати грехи, приими ходатайства их о роде человеческом, егоже и судити с ними имаши, тех самых, яко другов Твоих, нам зело честных, дерзаем, недостойнии, в предстательство к Тебе, многопоспешествующее ко спасению душ наших, приводити, молящи их усердно. Святии первоверховнии Апостоли Петре и Павле, евангелисти Христовы Иоанне Богослове и Матфее, первозванный учениче Андрее, водружением Креста Россию благословивый, апостоли святии Иакове, брате Господень, со другим Иаковом, Филиппе, Варфоломее, Фомо, Симоне, Иудо и Матфие! Вси святии Богоизбрании апостоли, изряднейшии угодницы Христовы, безбожия искоренителие и веры истинныя насадители, помозите нам мощным вашим пред Господом ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо сохраняти преданную вам веру православную, в нейже вашим предстательством ни ранами, не прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя своего умалени будем, но мирное зде поживем житие и да сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, единаго в Троице славимаго и покланяемего Бога, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Свернуть